主页 > 教育新闻 >
合村并镇小村并大村政策是否还能进行?
发布日期:2021-11-23 18:51   来源:未知   阅读:

  领导们,你们好,关于村长这一最基层的干部,是否有能力把村建设的更加美好,关系到了村民的直接利益!现在的农村的村长,都是一家独大,谁家亲戚多,谁家家族大,谁就能当村长!万古不变,宗族势力严重影响正常的选举!这种现象每个村都事!选出村民满意的村干部!政府是否出台一方政策,杜绝这种现象屡屡发生!我建议把500人以下的几个小山村合并成一个大队,比如南宋镇的(子乐沟,和南苍和,北苍和村)这样能杜绝家族一家独大,村民也能选出自己满意的村干部,今年农村选举,希望政府能出台一方政策,让家族小,有能力的也能竞选,而不是谁家亲戚多,家族大谁就是村长!希望领导能考虑下,谢谢了!

  网民朋友:您好!上党区委区政府对您所咨询的问题高度重视,责成区民政局调查核实办理,现将办理情况回复如下。关于您建议的撤并行政村问题,经调查核实,根据长治市撤并行政村工作领导小组《关于印发关于长治市实施撤并行政村工作的实施意见的通知》和《长治市上党区撤并行政村工作方案》要求,我区的撤并行政村工作已结束。您留言中提到的南宋镇子乐沟村将在整村搬迁后并入韩店街道光明北路社区,南苍和村、北苍和村不符合撤并条件,为保留村。关于您反映的村级组织换届选举问题,区委区政府要求各级党组织及其他各类组织、换届工作人员、广大党员干部群众要依法有序参与换届,及时制止、严肃防范处理家族帮派等各种势力干预换届选举工作,全力保证换届选举工作风清气正、圆满完成。